Научный Гербарий ПсковГУ - ресурсный центр коллективного пользования

Коллекция научного гербария Псковского государственного университета включает более 50 000 гербарных образцов различных систематических групп высших сосудистых растений, мхов, грибов и лишайников. В Гербарии создана альготека — коллекция фиксированных проб водорослей. Гербарий имеет международный регистрационный номер в «Index Herbariorum» и акроним (PSK).

Гербарий начал формироваться с 1955 года. Наибольшее количество сборов приходится на 70-е и 90-е годы ХХ в. Кроме того, в Гербарии имеются сборы XIX столетия (коллектор Андреев В.Д., Ганешин С.С. и др).

Высшие растения в коллекции Гербария представлены 5 отделами: Хвощевидные, Плауновидные, Папоротниковидные, Голосеменные и Покрытосеменные. Сбор растений проводится в разных административных районах области и соседних регионах.

Проводится взаимный обмен гербарными фондами с Гербариями Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (MW), Ботанического института им. В.Л. Комарова (БИН) РАН (LE), Санкт-Петербургского государственного университета (LECB), Великолукской сельскохозяйственной академии и других научных учреждений.

Созданы электронные базы данных Гербария различных систематических групп. В базах данных отмечена информация этикетки гербарного образца: систематическое положение растения (название класса, семейства, рода, вида), местонахождение (область, административный район сбора, место сбора), местообитание (ценоз или биотоп, субстрат), дата сбора, фамилия коллектора. При наборе данных автоматически печатается соответствующая этикетка.

Электронные базы данных Гербария высших сосудистых растений, Гербария лишайников, Гербария мохообразных и Альготеки зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), получены свидетельства о государственной регистрации баз данных.

В настоящее время базы данных Гербария включают информацию о более чем 10 000 гербарных образцов высших сосудистых растений, водорослей и лишайников, хранящихся в ресурсном центре коллективного пользования – Гербарии университета.

__________________________.JPG _____________________________________________.jpg Свидетельство_Альготека Свидетельство о гос. регистрации базы данных мохообразных

В ходе реализации международного проекта Тарту, Резекне, Псков: Зеленое управление для городского развития и планирования в столицах приграничного региона Эстонии, Латвии и России / Гринмэн составлена база данных древесно-кустарниковых насаждений парков и скверов центральной части г. Пскова. База данных зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), получено свидетельство о государственной регистрации.

Свидетельство о регистрации базы данных