Учебно-методическое объединение по теологии.

21 декабря состоялось очередное заседание  Федерального УМО по теологии и Учебного комитета Русской Православной Церкви. Зав.кафедрой теологии М.А. Манойлова приняла активное участие в его работе. Заседание проходило в новом здании Православного Свято-Тихоновского государственного университета, в историческом Епархиальном доме Русской Православной Церкви. Именно в Епархиальном доме в 1917 году прооходило Соборная палата, где принято было решение о возрождении патриаршества на Руси и прошло голосование за кандидатуры на должность патриарха. В этом здании расположен Домовой храм князя Владимира.

С приветственным словом выступил Председатель Федерального УМО по теологии, ректор ПСТГУ, профессор, протоиерей Владимир Воробьев.

По воопросу о текущей редакции и сроков принятия ФГОС ВО 3++ по теологии выступил зам.председателя ФУМО протоиерей Константин Польсков. Ученый секретарь ФУМО по теологии М.В. Таланкина выступила с докладом об изменениях в проектах ФГОС по теологии и о порядке дороботки ПООП, о сроках и этапах реализации.

Обсужадлись вопросы готовности содержательной части ПООП по иудейской и исламской теологии.

Была организована параллельная работа в группах по разработке недостающих индикаторов и аннотаций компетенций выпускников разных направлений бакалавриата и магистратуры направления теологии.

Для членов ФУМО проведена была экскурсия по зданию ПСТГУ и по выставке на тему «Новомученники и исповедники Российские», о которой  рассказала студентка университета.

Кафедра теологии