Псковский государственный университет приглашает желающих к участию в международном семинаре "Чудское озеро, река Нарва и их бассейн: проблемы на местном уровне и региональное сотрудничество. Два аспекта политики ЕС в управлении природными ресурсами в Балтийском регионе: перспективы для России и Восточного партнерства"

Логотип ПсковгУ Лого Логотип Erasmus+

Псковский государственный университет при участии Эстонского университета естественных наук в рамках проекта Jean-Monnet Project "GRASS - EU governance of natural resourcesgeopoliticsregions and sectors" организует семинар "Чудское озеро, река Нарва и их бассейн: проблемы на местном уровне и региональное сотрудничество. Два аспекта политики ЕС в управлении природными ресурсами в Балтийском регионе: перспективы для России и Восточного партнерства", который состоится 14-16 марта 2018 года.

Семинар

Данный семинар – первый в серии семинаров GRASS. Его цель – обсудить региональные политики ЕС в управлении природными ресурсами, реализуемые в Балтийском регионе, и их актуальность для России. Разнообразие политик, особенности их реализации и перспективы, будут обсуждаться на примере бассейна Псковско-Чудского озера и реки Нарвы. Данная территория разделена границами государств — Эстонии и России, с относительно небольшим фрагментом, принадлежащим Латвии, и совсем крошечным — Беларуси. На семинаре планируется обсудить следующие вопросы управления водными ресурсами и водосборами:

Трансграничное управление Чудско-Псковским водоемом, является преимущественно вопросом менеджмента водных ресурсов на местном уровне. Тем не менее, трансграничное положение водоема вовлекает его в сферу политик и директив ЕС, взаимодействие которых с российским законодательством может носить как положительный, взаимодополняющий, так и отрицательный, конфликтный характер. Данный пример является «витриной» трансграничного сотрудничества на внешних границах ЕС, и он позволяет проанализировать, насколько успешно (или не успешно) подобное сотрудничество, и благодаря (или вопреки) каким факторам и условиям.

Устойчивое управление водосборами — гораздо более сложная проблема с точки зрения трансграничного сотрудничества, так как она затрагивает широкий спектр экономических и социально-политических аспектов, контроль над которыми может быть затруднен даже в рамках полномочий органов власти конкретного государства. Рассматривая водосборы Чудско-Псковского водоема и Нарвы в качестве примеров, участники семинара проанализируют потребности и возможности для развития совместного видения устойчивого управления бассейном, а также обсудят возможности для разработки институциональных рамок, которые позволили бы наладить практическое взаимодействие между ЕС и Россией по устойчивому управлению водосборами.

Участники семинара

На семинар приглашаются представители научно-исследовательских, общественных организаций, органов госуправления всех уровней – от местного до федерального и Европейского, а также представители всех групп, вовлеченных в процесс управления водными ресурсами и бассейном Чудско-Псковского водоема и реки Нарвы, включая:

• представителей заинтересованных групп, связанных с Чудско-Псковским озером – НКО и другие заинтересованные группы из Псковской и Ленинградской областей и Эстонии, исследователи из Тарту, Пскова и С.-Петербурга, представителей соответствующих местных, региональных и национальных властей по обе стороны границы и представителей этнических меньшинств, проживающих на территории бассейна,
  • представителей заинтересованных групп и академических сообществ, вовлеченные в более широкие проблемы трансграничного управления природными ресурсами, в частности трансграничные водоразделы ЕС и России,
  • представителей институтов управления и различных групп ЕС,
  • приглашенных докладчиков, представляющих науку и практику,
  • научных сотрудников и аспирантов, работающих над или заинтересованных в разработке новых исследований, затрагивающих темы семинара.

Предварительный график

14 марта 2018 года: регистрация, открытие; презентации позитивных и негативных примеров и практик управления трансграничными ресурсами и экосистемами Чудско-Псковского озера и его бассейна, о сотрудничестве Эстонии и России по вопросам охраны окружающей среды; краткие тематические сессии – рыболовство, водоснабжение и управление сточными водами, этнические меньшинства и традиционный образ жизни, туризм, сохранение биоразнообразия, органическое vs. традиционное сельское хозяйство и т.д.

15 марта 2018 года: выработка совместнго видения бассейна Чудско-Псковского озера и реки Нарвы – почему и как, цели и индикаторы; проблемы разработки институциональных рамок для устойчивого управления водными ресурсами ЕС-Россия – участники, политики и конкретные действия; планирование дальнейших исследований и работы над публикацией.

16 марта 2018 года: посещение территорий и объектов, значимых для экологического управления, а также объектов культурного и природного наследия.

_________________________________________________________

Первое информационное письмо на русском и английском языках.

Мы ждем ваши заявки на участие (в произвольной форме) и резюме по адресу grass.jeanmonnet@gmail.com до 31 января 2018 года.

_________________________________________________________

GRASS - EU governance of natural resources: geopolitics, regions and sectors (587697-EPP-1-2017-1-RUEPPJMO-PROJECT)

• Псковский Государственный университет, Псков, Россия – координатор проекта
  • Erda RTE, Рейсвейк, Нидерланды