EU governance of natural resources: geopolitics, regions and sectors

Проект «EU governance of natural resources: geopolitics, regions and sectors» (GRaSs) направлен на более полное понимание процессов взаимодействия Европейского Союза, России и стран Восточного Партнерства (в первую очередь Беларуси) в области управления природными ресурсами и охраны окружающей среды. Его цель – выявление и анализ возможных областей взаимовыгодного сотрудничества, в особенности в том, что касается использования опыта разработки и реализации экологических политик ЕС, а также инструментов трансграничного и международного сотрудничества. Тематически, проект включает три направления:

• секторальные политики и их реализация на примере управления биоразнообразием,
  • региональные политики и их реализация на примере сотрудничества в Балтийском регионе,
  • геополитика природных ресурсов и охраны окружающей среды на примере Арктики.

По каждому направлению совместно с партнерами по проекту будет проведена исследовательская работа и организованы семинары, на которых состоится обсуждение проблем сотрудничества с участием заинтересованных сторон, вовлеченных в соответствующие проблемы, и представляющих как ЕС, так и Россию или страны Восточного Партнерства. Проект завершится конференцией, которая предоставит возможности для широкого обсуждения как результатов исследований, проведенных в рамках проекта, так смежных вопросов и альтернативных точек зрения, предложенных более широким кругом участников. По итогам семинаров и конференции планируется написание как минимум четырех статей в высокорейтинговые международные научные журналы. Программа максимум – подготовка специального выпуска такого журнала. Для отечественной аудитории будет подготовлено резюме на русском языке.

В проекте, помимо сотрудников трех кафедр ПсковГУ (кафедры ботаники и экологии растений, кафедры географии, кафедры зоологии и экологии животных), принимают участие представители Центрально-Европейского университета (г. Будапешт, Венгрия), консалтинговых компаний «RZ. Research. Management. Communication» (г. Лунд, Швеция) и «ERDA: research. Technology. Education» (г. Гаага, Нидерланды), общественной организации «Экопроект» (г. Минск, Республика Беларусь), Эстонского университета естественных наук (г. Тарту, Эстония).

Актуальная информация о проекте будет размещаться на сайте проекта и в социальных сетях.