ELRI-177 "TARTU, REZEKNE, PSKOV: GREEN MANAGEMENT FOR URBAN DEVELOPMENT & PLANNING IN EE-LV-RU BORDER CAPITALS"/ “GREENMAN”

Название проекта: Тарту, Резекне, Псков: Зеленое управление для городского развития и планирования в столицах приграничного региона Эстонии, Латвии и России / Гринмэн

Срок реализации проекта: май 2012 – апрель 2014, 24 месяца

Партнеры проекта:

Россия:

ПРОО "Чудской проект", Псков
Администрация г. Пскова (Управление городского хозяйства)
Псковский государственный университет

Эстония:

Центр трансграничного сотрудничества Чудского озера
Администрация г.Тарту
Эстонский университет естественных наук

Латвия:

Латвийское отделение Еврорегиона "Страна озер"
Городской совет г. Резекне
Муниципалитет г. Резекне
Даугавпилский университет

Проект направлен на устойчивое управление зелеными зонами (ЗЗ) в крупнейших городах приграничной территории Эстонии, Латвии и России: Тарту, Резекне и Псков.

ЗЗ – это единая система городских ландшафтных зон, включающая как природные, так и искусственные насаждения, аллеи деревьев и кустарников, парки, газоны и природные зоны отдыха. ЗЗ являются неотъемлемой частью городских кварталов и играют важную роль в сохранении природной среды, повседневном общении человека с природой, охране здоровья жителей и повышении привлекательности городов. Вследствие этого функционирование ЗЗ регулируется рядом юридических норм. Как в Эстонии, Латвии, так и в России существует национальное законодательство, направленное на общую цель развития городской зеленой среды, особенно в густонаселенных районах (так называемых «спальных» районах), промышленных зонах и защитных лесопосадках. Однако по мере роста городов ЗЗ претерпевают качественные и количественные изменения, которые по большей части приводят к принижению значения или игнорированию природной среды и сокращению площади зеленых насаждений. Это касается и крупных городов – участников проекта, где наблюдается рост или приток населения и появление новых жилых кварталов.

Расположение и статус Тарту, Резекне и Пскова как «столиц» приграничной территории Эстонии, Латвии и России и их общие проблемы, связанные с городскими ЗЗ, создают прочную базу для взаимовыгодного сотрудничества и разработки совместной модели управления природной средой городских ЗЗ.

Таким образом, главная идея проекта – это широкое использование «зеленой» информации при принятии решений и в процессе их реализации при пространственном развитии «столиц» приграничной территории Эстонии, Латвии и России.

Главная цель проекта:

Развивать зеленые зоны и повысить привлекательность городов приграничной территории Эстонии, Латвии и России для блага их жителей и гостей путем разработки эффективных «зеленых» стратегий управления, практических моделей и инноваций, соответствующих национальным законодательствам и рационально используемых местными органами управления.

Конкретные задачи:

1. Повысить эффективность управления ЗЗ в Тарту, Резекне и Пскове.
  2. Увеличить площадь городских ЗЗ путем дополнительных посадок и подготовки технической документации для будущих ЗЗ.
  3. Улучшить сетевое сотрудничество и обмен опытом между специалистами, занимающимися городскими ЗЗ.

Целевые группы, конечные бенефициары:

1. Законодатели и управленцы, занимающиеся городским и пространственным развитием и «зеленым» управлением в Тарту, Резекне и Пскове
  2. Ведущие «зеленые» специалисты из соответствующих муниципальных предприятий, занимающиеся повседневным обслуживанием ЗЗ (посадки, обрезка, вырубка и т.п.)
  3. Преподаватели университетов приграничного региона Эстонии, Латвии и России, читающие курсы, связанные с ЗЗ, например, ландшафтный дизайн, ГИС, управление окружающей средой, городское развитие, пространственное планирование
  4. Экологические НКО
  5. СМИ

Мероприятия и ожидаемые результаты:

• Проведение 2 инвентаризаций ЗЗ в Пскове и Резекне, каталогизирование ЗЗ и создание 2 баз данных, разработка 2 новых систем управления ЗЗ (обновление системы управления в Тарту).
  • Разработка 4 пакетов технической документации по созданию или реставрации ЗЗ: «Реконструкция парка Матхиесен» (1 га) в Тарту, «Реставрация Ботанического сада» (6,4 га) в Пскове, «Реконструкция парка северной промышленной зоны» (2,5 га) в г.Резекне и «Разработка рекреационной тропы Грейвули» (2 км) в муниципалитете Резекне.
  • Создание 4 крупномасштабных ЗЗ: восстановление Дендрария в центре Пскова (5 га), создание Аллеи дружбы в центре Тарту (1 га), реконструкция Детской экологической рекреационной площадки в парке Райна в Резекне (0,6 га), благоустройство лесопарка Анчупани в муниципалитете Резекне (9,48 га). Кроме этого проект предусматривает создание малых ЗЗ: Розарий городов-побратимов и Природная тропа в центре Тарту.
  • Поведение серии семинаров по ГИС (географическим информационным системам) во всех 3-х странах-участниках.