TEMPUS "ENVIRONMENTAL GOVERNANCE FOR ENVIRONMENTAL CURRICULA"

Название проекта: EC Tempus Joint Project 511390-TEMPUS-1-2010-1-SK-TEMPUS-JPCR "Environmental Governance for Environmental Curricula" (Объединенный проект TEMPUS «Экологическое управление – экологическому образованию»)

Приоритетное направление работы: Реформа учебных программ

Продолжительность проекта: 15 октября 2010 — 14 октября 2013

Цели и задачи проекта:

• Повышение конкурентоспособности профессионального экологического образования и исследований в университетах-партнерах с использованием принципов и методов Болонского процесса.
  • Пересмотр и обновление учебных программ бакалавриата и специалитета в университетах-партнерах.
  • Создание совместных магистерских программ и аспирантуры по направлению «Экологически обоснованное управление окружающей средой» (Environmental Governance).
  • Разработка механизмов оценки и самооценки, создание сетей со специалистами-практиками и реализация международного академического сотрудничества.
  • Задача для Беларуси: демонстрация преимуществ образовательного процесса на основе Болонских принципов.

Направления деятельности по проекту:

• Просмотр и модернизация образовательных программ бакалавриата / специалитета.
  • Создание плана действий по модернизации учебных программ и учебно-методических материалов.
  • Разработка учебных программ для магистерских курсов по направлению «Экологически обоснованное управление окружающей средой» (Environmental Governance).
  • Разработка учебных пособий, учебно-методических материалов.
  • Открытые лекции ведущих специалистов из университетов ЕС.
  • Стажировка преподавателей и студентов в партнерских университетах.
  • Институциональное развитие для повышения конкурентоспособности экологического высшего образования.
  • Создание программы PhD по специализации «Экологически обоснованное управление окружающей средой» (Environmental Governance).
  • Распространение результатов проекта: семинары, конференции выпускников и преподавателей, веб-портал.
  • Контроль качества внедрения проекта и его результатов

Вузы-партнеры:

• Университет Коменского, г. Братислава, Словакия (www.fns.uniba.sk)
  • Центральный Европейский Университет, г. Будапешт, Венгрия (www.ceu.hu)
  • Свободный университет, г. Амстердам, Нидерланды (www.ivm.vu.nl)
  • Варшавский университет естественных наук, г. Варшава, Польша (www.sggw.pl)
  • Университет Клагенфурта, Австрия (www.uni-klu.ac.at)
  • Белорусский государственный технологический университет, г. Минск, Беларусь (www.bstu.unibel.by)
  • Международный государственный экологический университет им. А.Д. Сахарова, г. Минск, Беларусь (www.iseu.by)
  • Белорусско-Российский университет, г. Могилев, Беларусь (www.bru.mogilev.by)
  • Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов, г. Минск, Беларусь (www.cricuwr.by)
  • НОО «Экопроект», г. Минск, Беларусь