ПсковГУ принял участие в организации и проведении Международного семинара

В Российском государственном гидрометеорологическом университете (г. Санкт-Петербург) при поддержке проектов SUNRAISE и GRASS 25-26 сентября состоялся международный семинар, посвященный вопросам сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза в управлении природными ресурсами в арктическом регионе «Strategic objectives and cooperation tools for the EU Governance of Natural Resources». Более 40 участников из России, Эстонии, Германии, Норвегии, Швеции имели возможность заслушать доклады и принять участие в обсуждениях. Благодаря сотрудничеству между вузами и синергии между проектами организаторам удалось привлечь к участию экспертов мирового уровня из таких исследовательских центров, как Университет г. Лунда (Lund University), Московский государственный университет, Норвежский Институт Международного сотрудничества (Norwegian Institute of International Affairs).

Участники семинара

В семинаре приняли участие представители академического сообщества и различных групп заинтересованных лиц, вовлеченных в процессы управления ресурсами и разработку экологической политики в регионе.

Выступление С.М. Никонорова, профессора МГУ

Первый день семинара был посвящен обсуждению различных аспектов взаимодействия РФ и ЕС в Арктическом регионе, от перспектив сотрудничества в сфере рыболовства и разработки рейтингов устойчивого развития компаний, осуществляющих деятельность в Арктике до внедрения системы мониторинга и использования биоиндикаторов для оценки состояния объектов биоты и глобальных изменений.

И. Оверланд, профессор, Норвежский институт международного сотрудничества, Норвегия

Значительное внимание на семинаре было уделено такому инструменту управления морскими акваториями, как морское пространственное планирование.

Обсуждение

Второй день семинара предусматривал рассмотрение возможностей применения результатов исследований и кейсов в учебном процессе в высших учебных заведениях в РФ, осуществляющих подготовку специалистов в области экологии, природопользования, охраны природы и др.

А.Д. Лаппо, ООО "Ермак-Северо-Запад"

Он начался с деловой игры «If I was a planner”, в которой участники 3 команд под руководством создателей и модераторов игры (А.Д. Лаппо и Л.В. Данилова, ООО «ЕРМАК Северо-Запад») пытались разработать схемы пространственного планирования акватории Печорского моря и прилегающей территории. Каждая команда включала 9 игроков, которые выбрали для себя определенную роль (представителя местных властей, планировщика, рыбака, моряка, эколога и т.д.) и в команде отстаивали точку зрения определенной группы заинтересованных лиц. Команды имели разные цели развития акватории. У одной команды приоритетом являлось сохранение природной среды, у второй – социальные аспекты, у третьей – экономическое развитие. Студенты РГГМУ, а также преподаватели вузов-партнеров смогли ощутить многообразие интересов и мнений, возникающих конфликтов, трудности поиска компромисса, многообразие условий и складывающихся ситуаций.

В процессе игры

На игре

Участники деловой игры

Завершилось мероприятие обсуждением возможностей применения исследований и имеющихся кейсов из региона Арктики в учебном процессе.

Материалы мероприятия доступны на сайте проекта GRASS по ссылке.

Деканат ФЕНМиПО