Приглашаем принять участие в круглом столе к Дню Науки 2018.

Псковский государственный университет

Псковский филиал Академии ФСИН России

Межвузовский Круглый стол к Дню науки

6 февраля 2018 года ПсковГУ, ул.Советская, 21

Тема: «Ценностная система христианской и постхристианской цивилизации»

• Современное состояние церковной и культурной жизни.
  • Проблемы приобщения секулярного общества к церковной культуре.
  • Ситуация в Пскове.

Ведущий Круглого стола:

Мазур Сергей Александрович , ст.преподаватель кафедры теологии ПсковГУ, председатель общества SEMINARIUM HORTUS HUMANITATIS , Редактор Альманаха "Русский мир и Латвия".

Соведущие:

1. Колесникова Наталья Евгеньевна, к.психол.н., доцент , кафедра психологии ПФА УФСИН России

2. Манойлова Марина Алексеевна, д.психол.н., доцент, зав.кафедрой теологии ПсковГУ

Рекомендуемая литература:

- Спекторский Е.В. Христианство и культура / Сост., вступ. статья и примеч. П.Е. Бойко, Л.А. Бойко. - Москва: Центр стратегической конъюнктуры, 2013. — 360 с.

- Владимир Френкель «Культура и христианство. Несколько вопросов о положении культуры в христианском мире» //http://seminariumhumanitatis.positiv.lv/12%20almanax/alm%2012%20frenkel.htm

Для участия в Круглом столе необходимо прислать тему и тезисы

до 29 января 2018 года (до 500 знаков) на адрес teologiapskov@mail.ru

Тезисы:

Мазур С.А. ст. преподаватель, Псокв ГУ теофак.

Новые культурные парадигмы постхристианства и кризис рационализма

В широком культурном смысле христианская цивилизация покоится на ценностном сознании, рефлексивном отношении человека к самому себе. Постхристианство, возникшее во времени значительно позже (Новое и Новейшее время) и сосуществующее с христианской рефлексией, во многом представляет альтернативу, отрицающей установку на самосознание. Постхристианство сопутствует кризису рационализма, принявшему в XX веке (Первая мировая война) глобальный характер. Имеется в виду, что кризис затронул не только политику, идеологию – шире сферу власти, но пронизывает буквально все социальные институты общества. Христианская антропология онтологична, постхритстианство – психично, даже в тех явлениях, в которых оно мимикрировало в религиозные формы, например, в сектантство. Явление постхристианства неизбежно ставит ряд практических вопросов: насколько возможно приобщение секулярного общества к церковной культуре, можно ли социальные явления, возникшие и укоренившихся в обществе как реакция на кризис рационализма трансформировать к общепризнанным культурным формам.

Кафедра теологии.